France 1

From Listes électorales en Tunisie
Jump to: navigation, search

France 1 couvre les immatriculés aux consulats de : Paris, Pantin, et Strasbourg


Contents

Têtes de liste

Afek Tounes - آفاق تونس : Najoua Bennaceur


Al Majd - المجد : Jameleddine BEN ELHENI


Alaridha populaire pour la liberté, la justice et le développement - العريضة الشعبية للحرية والعدالة والتنمية: Abdellatif BEN NASSIB


Alternative Tunisienne Citoyenne : Aicha SKANDRANI


ANPP Alliance nationale pour la paix et la prospérité - التحالف الوطني للسلم و النماء : Foued Mansour Kacem


Associatifs de l’immigration Tunisienne - مناضلي الهجرة التونسية : Tarek Ben Hiba


Aswat Mostakella - أصوات مستقلة : Abdelhamid BETTAYEB


Avec le mouvement démocrate et l'égalité - مع الحركة الديمقراطية و المساوات : Jamel BEN JEMIA


CPR Congres Pour la République المؤتمر من أجل الجمهورية : Imed Daïmi


Citoyens de la tunisie Libre : Fraj LILI


Démocratie Directe : Mohamed HASSAN


Doustourna (Indépendants) : Rania Mejdoub


Elmostakela - المستقلة : Farhat GHOUL


Ennahdha : عامر لعريض


Erraya Alwataniya - الراية الوطنية : Moez BEN ALI


FDTL Ettakattol : Selim Ben Abdessalem


Fraternité - الأخوة : Oussama KHELIFI


Justice Sociale : Moncef ZGHIDI


L'espoir : Fekria HENTATI


L'espoir de la Tunisie Moderne : Med Mohsen HAMDOUNI


L'espoir pour la liberté et la démocratie : Sadok TLILI


La voix des indépendants patriotes libres : Belwafa Dhekra kaouthar


La voix des tunisiens résidents en France : Mohamed GHANNEM


Le rempart : Khaled EDDAWE


Liberté Dignité Justice - حرية كرامة عدالة : Med Hedi MASSOURI


Liberté et engagement : Moncef HICHERI


MPD Mouvement des Patriotes Démocrates - الشادلي الزايدي : حركة الوطنيون الديمقراطيون


MPUP Mouvement du Peuple Unioniste Progressiste : Kamel OURIMI


MUP Mouvement de l'Unité Populaire - حركة الوحدة الشعبية : Jalel TRIKI


Parti Tunisie Verte - حزب تونس الخضراء : Yassine AYARI


PCOT Parti communiste des ouvriers de Tunisie - البديل الثوري : Adel Thabet


PDM Pôle Démocratique Moderniste القطب الديمقراطي الحداثي : Nadia Chaâbane


PDP Parti démocrate progressiste - الحزب الديمقراطي التقدمي : Tarek Toukebri


PLM Parti Libéral Maghrébin - الحزب الليبرالي المغاربي : Jamel BEN MRAD


PTT Parti du Travail Tunisien - حزب العمل التونسي : Houcine Bardi


Sawt Mostakel - صوت مستقل : Amira Yahyaoui


Shams Bledi - شمس بلادي : Mohamed CHAQCHOUQ


Tariq Essalama - طريق السلامة : Hassan FARSADOU


Tounesna Lkol - تونسنا الكل : Samar LOUATI


Tous ensemble pour la Tunisie : Najet MIZOUNI


Tous unis à chaque pas : Kamel BENTAARIT


Tunisie Nouvel Horizon : Sami ABDESSALAM


UDU Union Démocratique Unioniste - الاتحاد الديمقراطي الوحدوي : Nabil EL BEDOU


Union Nationale : Helmi RAIS


[UPL] Union Patriotique Libre - الاتحاد الوطني الحر : Rochdi Mkhinini


[UPR] Union Populaire Républicaine : Fares Belghith


Wafa - وفاء : Mohamed SOUIBGUI


Wataniya Wa Karama - وطنية و كرامة : Lotfi ZINAOUI


Listes

Afek Tounes - آفاق تونس

N°23

  1. Najoua Bennaceur
  2. Jamel Chteoui
  3. Houda Boustanji
  4. Mohamed Anis Mouelhi
  5. Fadoua Ben Taïeb


Al Majd - المجد

N°30

  1. Jameleddine BEN ELHENI
  2. Monia HAMMAMI
  3. Bilal MAKNI
  4. Jihen AYED
  5. Saifeddine BEJAOUI

Al Aridha populaire pour la liberté, la justice et le développement - العريضة الشعبية للحرية والعدالة والتنمية

N°40

  1. Abdellatif BEN NASSIB
  2. Manal BEN SLIMANE
  3. Kamel ETISS
  4. Samia BENSAAD
  5. Hatab BENSLIMANE


Alternative Tunisienne Citoyenne

N°48

  1. Aicha SKANDRANI
  2. Faouzi MAHBOULI
  3. Noura BORJI
  4. Afif SELLAMI
  5. Cirine GAZAH

[ANPP] Alliance nationale pour la paix et la prospérité - التحالف الوطني للسلم و النماء

N°12

  1. Foued Mansour Kacem
  2. Asma Najjar
  3. Med Adel Trabelsi
  4. Souhir Ben Ghorbel
  5. Mohamed Bahri


Associatifs de l’immigration Tunisienne - مناضلي الهجرة التونسية

N°6

Aswat Mostakella - أصوات مستقلة

Aswat Mostakella

N°9

  1. Abdelhamid BETTAYEB
  2. Asma BELGASMI
  3. Akil BEJAOUI
  4. Faten BEJAOUI
  5. Abdelhamid SAIDA


Avec le mouvement démocrate et l'égalité - مع الحركة الديمقراطية و المساوات

N°28

  1. Jamel BEN JEMIA
  2. Hana AMIRI CHAKROUN
  3. Mouldi GHREAB
  4. Samira KAMERJI
  5. Chedli BEN SALAH

[CPR] Congres Pour la République - المؤتمر من أجل الجمهورية

N°21

  1. عماد الدايمي
  2. عايشة العذاري
  3. بشير النفزي
  4. فردوس الفياش
  5. مروان هبيطة

Citoyens de la tunisie Libre

N°15

  1. Fraj LILI
  2. Fatma Samet
  3. Sofiene Ellili
  4. Emna Ellili
  5. Najeh Ajili

Démocratie Directe

N°24

  1. Mohamed HASSAN
  2. Sabrina JELLAD
  3. Mohamed BOURGUIBA
  4. Latifa SELLAMI
  5. Haithem KAFI

Doustourna - دستورنا

N°39

  1. Rania Majdoub
  2. Zied Achour
  3. Sahar Belhadj
  4. Mongi Hazgui
  5. Selma El Ghazal


Elmostakela - المستقلة

N°47

  1. Farhat GHOUL
  2. Jamila SEKHIRI
  3. Khatoui JRIBA
  4. Om Saad BEN HACINE
  5. Slaheddine BOUSORRA

Ennahda - حركة النهضة

N°32

  1. عامر لعريض
  2. محرزية لعبيدي
  3. حسين الجزيري
  4. كريمة التقاز
  5. عبد الرؤوف الماجري




Erraya Alwataniya - الراية الوطنية

N°45

  1. Moez BEN ALI
  2. Ines GANNA
  3. Med Tahar LITIM
  4. Anissa KARAA
  5. Karim BEN AMMAR

[FDTL] Forum démocratique pour le travail et les libertés - التكتل الديمقراطي من أجل العمل والحريات

N°42

  1. Selim Ben Abdessalem (40 ans)
  2. Chema Triki (27 ans)
  3. Tahar El Aouni (53 ans)
  4. Hella Ben Youssef Ouardani (38 ans)
  5. Foued Laroussi (49 ans)

Fraternité - الأخوة

N°33

  1. Oussama KHELIFI
  2. Sana CHOUK
  3. Anis CHELBI
  4. Hana LANDOLSI
  5. Fathi ASSADI

Justice Sociale

N°5

  1. Moncef ZGHIDI
  2. Nathalie ZOGHLAMI
  3. Hassouna BEN HAMED
  4. Wahida HERBAOUI
  5. Yosri LAACHMA

L'espoir

N°11

  1. Fekria HENTATI
  2. Hammadi MARAOUI
  3. Fathia OUERDENI
  4. Mohamed EDDOU
  5. Nayla CHEBBI

L'espoir de la Tunisie Moderne

N°44

  1. Med Mohsen HAMDOUNI
  2. Reqaya OUDHINI
  3. Sallem SAIDI
  4. Chadlia JAAFRI
  5. Khemais MEJRI

L'espoir pour la liberté et la démocratie

N°7

  1. Sadok TLILI
  2. Samia BEN BOUZID
  3. Zied SELLAOUTI
  4. Faten KARBOUL
  5. Ali KARBOUL

La voix des indépendants patriotes libres

N°3

  1. Belwafa Dhekra kaouthar
  2. Walid TEBORBI
  3. Nadera CHATROUN
  4. Lotfi ABBES
  5. Bochra BEN GOUTA

La voix des tunisiens résidents en France

N°13

  1. Mohamed GHANNEM
  2. Hajer MILADI
  3. Malek ALOUI
  4. Nadia BERJEB
  5. Mohamed BEN ABDA

Le rempart

N°22

  1. Khaled EDDAWE
  2. Samia HAJJI
  3. Tarek MEJRI
  4. Hedia BOUAZZA
  5. Ahmed OUERGHEMMI

Liberté Dignité Justice - حرية كرامة عدالة

[[image:Logo liberte dignite justice.jpg|frame[Liberté Dignité Justice] N°18

  1. Med Hedi MASSOURI
  2. Nisrine KARBIA
  3. Raouf KORAICHI
  4. Naima HARIZI
  5. Abdessatar HAOUANEB

Liberté et engagement

N°26

  1. Moncef HICHERI
  2. Leila TORKI
  3. Abdelatif CHERIF
  4. Nadia DHAHBI
  5. Malek MARZOUK

[MPD] Mouvement des Patriotes Démocrates - حركة الوطنيون الديمقراطيون

N°29

  1. CHEDLI ZAIDI
  2. Nadia Ben Jemaa
  3. Mohamed Halimi
  4. Abir Ghali
  5. Radhouan Sellami


[MPUP] Mouvement du Peuple Unioniste Progressiste - حركة الشعب الوحدوية التقدمية

N°31

  1. كمال الوريمي
  2. ريم فريخة
  3. مصطفى الجلاصي
  4. عبير الصهميمي
  5. الهادي جبنون


[MUP] Mouvement de l'Unité Populaire - حركة الوحدة الشعبية

N°46

  1. Jalel TRIKI
  2. Souad Bouchmila
  3. Mohamed Hedi Karray
  4. Mardhia Kadri
  5. Jamel Boubakeur


Parti Tunisie Verte - حزب تونس الخضراء

N°36

  1. Yassine AYARI : Ingénieur Electronique
  2. Nadia Trahouni : Infirmière
  3. Abdeljawad Rezig : Professeur Électrotechnique
  4. Yasmine Balqis Bouagga : Chercheuse en sociologie
  5. Haithem Toumi : Commercial dans le tourisme



[PCOT] Parti communiste des ouvriers de Tunisie - البديل الثوري

N°20

  1. Adel Thabet (Ingénieur Informatique)
  2. Nadia Hamami
  3. Abdelkarim Kouka
  4. Mounira Khadhraoui
  5. Mohasen Balti


[PDM] Pôle Démocratique Moderniste - القطب الديمقراطي الحداثي

N°1

  1. Nadia Chaâbane (Docteur en science du langage et enseignante du supérieur)
  2. Abdessalem Brahim (comptable)
  3. Leila Sakka (Pharmacien biologiste)
  4. Mehdi Benzarti(ingénieur commercial)
  5. Emna Chouikha (Ingénieure dans le secteur du bâtiment -Bouygues Construction)


[PDP] Parti Démocrate Progressiste - الحزب الديمقراطي التقدمي

N°38

  1. Tarek Toukebri
  2. Heger Arfaoui
  3. Noureddine Krissane
  4. Heger Ben Jemaa
  5. Mohamed Ali Chamari




[PLM] Parti Libéral Maghrébin - الحزب الليبرالي المغاربي

N°2

  1. Jamel BEN MRAD
  2. Chems BELHAJ
  3. Med Fathi HAJJI
  4. Noura MATHLOUTHI
  5. Fadhel DOUIRI

[PTT] Parti du Travail Tunisien - حزب العمل التونسي

N°41

  1. Houcine Bardi
  2. Nayla Wardi
  3. Med Salah Jaloul
  4. Souha Shimi
  5. Med Hedi Gadhoumi



Sawt mostakel - صوت مستقل

Liste N°4

  1. Amira Yahyaoui
  2. Habib Sayah
  3. Yosra Messai
  4. Khalil Ben Mlouka
  5. Imen Braham

Shams Bledi - شمس بلادي

N°35

  1. Mohamed CHAQCHOUQ
  2. Soraya Ben Yedder
  3. Fadhel Souai : anime une société de consulting dans le domaine des fibres optiques et de Telecommunications
  4. Rafika Zoghlami :chargée en communication
  5. Abdelhamid Haddaji : Professeur d'Universite

Tariq Essalama - طريق السلامة

N°8

  1. Hassan FARSADOU : directeur d'une école
  2. Monia Hlioui : chercheur
  3. Mustapha Ounissi : professeur, et responsable associatif
  4. Leila Bouabid
  5. Med Ali Ayed

Tounesna Lkoll - تونسنا الكل

N°19

  1. Samar LOUATI : ingénieure consultante en logiciels de finance auprès des banques parisiennes et européennes
  2. Hichem Jouaber : directeur des Systèmes de Production et de la Supply Chain au sein d’un groupe industriel International
  3. Nadia Sanhaji : juriste marchés publics et responsable achats d’une ville de 85 000 habitants en île de France
  4. Ahmed Makni : responsable et coordinateur des activités CRM chez un groupe pharmaceutique
  5. Fadoua Chaabane : Docteur en médecine spécialisée en pédiatrie

Tous ensemble pour la Tunisie

N°25

  1. Najet MIZOUNI
  2. Ridha Bourguiba
  3. Alia Bensaid
  4. Mohiedine Bejaoui
  5. Mariem Bejaoui

Tous unis à chaque pas

N°10

  1. Kamel BENTAARIT
  2. Maroua Elborji
  3. Mabrouk Habib
  4. Aljia Maghraoui
  5. Mohamed Meftah



Tunisie Nouvel Horizon

N°14

  1. Sami ABDESSALAM : Directeur centre psychologique Ibn Sina
  2. Henda Jridi : Thérapeute de bien être
  3. Faycal Kharoubi : Chef de projet chez France télévision
  4. Latifa Loucham : Chef d'entreprise
  5. Imed Boudaffan

[UDU] Union Démocratique Unioniste - الاتحاد الديمقراطي الوحدوي

N°27

  1. Nabil EL BEDOUI
  2. Raja BESAIES
  3. Nabil EL MAYAHI
  4. Farida KRAIEM
  5. Mohamed LAOUITI


Union Nationale

N°17

  1. Helmi RAIS
  2. Najla BELKHOUJA
  3. Sofiene BEN AICHA
  4. Céline Chiraz KRAIEM
  5. Lyahou TRABELSI

[UPL] Union Patriotique Libre - الاتحاد الوطني الحر

UPL

N°16

  1. Rochdi Mkhinini
  2. Imaine Ladjenef
  3. Kamel Hadj Mohamed
  4. Thouraya Landolsi
  5. Aymen Belhadj


[UPR] L’Union Populaire Républicaine - الإتحاد الشعبي الجمهوري

UPR

N°43

  1. Fares Belghith (ingénieur informatique et directeur de projets chez GFI informatique, La Défense.)
  2. Aida Akari (Membre du Conseil d’Administration de la CSF (confédération syndicale des familles), Essonne.)
  3. Mustapha Turki (Ingénieur Informatique, Lavoisier France, Hauts-de-Seine.)
  4. Beya Mezhoud (Infirmière en Gériatrie.)
  5. Karim Cherif (commerce international, Essonne)

Wafa - وفاء

N°37

  1. Mohamed SOUIBGUI
  2. Balquis Chabchoub
  3. Abderrazak Cheniti
  4. Nesrine Ben Amara
  5. Karim Dridi

Wataniya Wa Karama - وطنية و كرامة

N°34

  1. Lotfi ZINAOUI : Gérant d'entreprise
  2. Basma Sakrani
  3. Hakim Sakrani : Commercant
  4. Rim Sakrani : Etudiante en Master Psychologie clinique
  5. Abdelkarim Adjmi : Corps médical

Bureaux de vote

Liens externes

Personal tools
Namespaces
Variants
Actions
Navigation
Toolbox